De 7 a 11 de outubro acontece no Ginásio Poliesportivo Luiz Carlos Yamashita de Souza, a sexta etapa dos Jogos Escolares de Costa Rica (JECR) 2022. O evento esportivo é realizado pelo Governo Municipal, através da Semed (Secretaria Municipal de Educação) com apoio da SEMTMA (Secretaria Municipal de Turismo, Meio Ambiente, Esporte e Cultura) e Secretaria Municipal de Saúde.
Os JECR serão realizados na modalidade de Futsal nas categorias Pré-Mirim (nascidos em 2013 e 2014), Mirim (nascidos em 2011 e 2012), Infantil (nascidos em 2009 e 2010) e Juvenil (nascidos em 2006, 2007 e 2008). A categoria Pré-Mirim será somente no Masculino, as demais Masculino e Feminino. Já a Infantil e Juvenil servirá de seletiva para os Jogos da Juventude 2023. Os jogos acontecem das 7h às 11h e das 13h às 17h, e contará com a participação de aproximadamente 300 atletas envolvendo as cinco escolas municipais e duas estaduais. Após as finais acontecerá a entrega de medalhas e troféus para 1º e 2º lugar de cada categoria.
O futsal é uma modalidade esportiva que foi adaptada do futebol de campo para as quadras. É muito praticado no Brasil e no decorrer dos tempos, passou a ser a segunda maior modalidade esportiva disputada no país.
O coordenador de desporto escolar, professor Rubens Pereira Lima, comenta que o futsal na comunidade escolar é muito importante, pois, promove a inclusão e o desenvolvimento das inteligências múltiplas, transmite valores uteis para vida cidadã, desenvolve a coordenação motora, não se esquecendo, que, de forma lúdica, a participação de todos os alunos é multiplicada. Além do aprimoramento físico, a prática do futsal para crianças auxilia o desenvolvimento cognitivo e intelectual. Inclusive, um dos seus grandes benefícios é o aumento da concentração: a criança aprende a prestar atenção a diversos detalhes ao mesmo tempo, desenvolvendo a capacidade de foco.
Para o prefeito, Cleverson Alves dos Santos, a prática da modalidade desportiva futsal desperta aspectos como liderança, cooperação, solidariedade e atenção são constantemente exigidos dos participantes de um jogo futsal, assim como velocidade de raciocínio e capacidade de enfrentar situações adversas.
O evento é gratuito e aberto ao público em geral.
As chaves
A chave Pré-Mirim Masculino (única) é formada pelas equipes Joaquim A, Francisco, Fábio e Joaquim B;
A chave “A” Mirim Masculino é formada pelas equipes Joaquim C, Adenocre, Francisco A e Vale; A chave “B” Mirim Masculino é formada pelas equipes Fábio, Joaquim B, Joaquim A e Francisco B; A Mirim Feminino (única) é formada pelas equipes Francisco, Vale, Joaquim, Santos Dumont e Fábio.
A chave Infantil Masculino “A” é formada pelas equipes Santos Dumont, Vale e José Ferreira; Já a chave “B” é formada pelas equipes Adenocre, Fábio e Francisco.
A chave Infantil Feminino (única) é formada pelas equipes Fábio, Adenocre, Santos Dumont, Francisco e Vale.
A chave Juvenil Masculino “A” é formada pelas equipes Fábio, Vale e Francisco B; Já a chave “B” é formada pelas equipes José Ferreira, Francisco A, Santos Dumont e Adenocre.
A chave Juvenil Feminino “A” é formada pelas equipes Fábio, Francisco e José Ferreira; Já a chave “B” é formada pelas equipes Vale, Adenocre e Santos Dumont.
Confira a Tabela dos Jogos:
SEGUNDA – 07/10/2022 – PERÍODO MATUTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
01 |
MIRIM MASC. |
CH.B |
07:00 |
FRANCISCO-B |
x |
FÁBIO |
02 |
MIRIM FEM. |
CH.Ú |
07:30 |
S. DUMONT |
x |
FÁBIO |
03 |
MIRIM MASC. |
CH.A |
08:00 |
FRANCISCO-A |
x |
VALE |
04 |
MIRIM FEM. |
CH.Ú |
08:30 |
FÁBIO |
x |
FRANCISCO |
05 |
MIRIM MASC. |
CH.A |
09:00 |
ADENOCRE |
x |
FRANCISCO-A |
06 |
MIRIM FEM. |
CH.Ú |
09:30 |
FRANCISCO |
x |
VALE |
SEGUNDA – 07/10/2022 – VESPERTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
07 |
MIRIM MASC. |
CH.A |
13:00 |
JOAQUIM-C |
x |
ADENOCRE |
08 |
MIRIM FEM. |
CH.Ú |
13:30 |
JOAQUIM |
x |
S. DUMONT |
09 |
INF. FEM. |
CH.Ú |
14:00 |
ADENOCRE |
x |
S. DUMONT |
10 |
JUV. MASC. |
CH.B |
14:30 |
JOSÉ FERREIRA |
x |
FRANCISCO-A |
11 |
JUV. MASC. |
CH.A |
15:00 |
FÁBIO |
x |
VALE |
12 |
JUV. FEM. |
CH.B |
15:30 |
S. DUMONT |
x |
ADENOCRE |
13 |
JUV. MASC. |
CH.B |
16:00 |
S. DUMONT |
x |
ADENOCRE |
TERÇA – 08/10/2022 – PERÍODO MATUTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
14 |
INF. FEM. |
CH.Ú |
07:00 |
FÁBIO |
x |
ADENOCRE |
15 |
PRÉ-MIRIM |
CH.Ú |
07:30 |
JOAQUIM-A |
x |
JOAQUIM-B |
16 |
INF. FEM. |
CH.Ú |
08:00 |
S. DUMONT |
x |
FRANCISCO |
17 |
PRÉ-MIRIM |
CH.Ú |
08:30 |
FÁBIO |
x |
JOAQUIM-B |
18 |
INF. FEM. |
CH.Ú |
09:00 |
VALE |
x |
FÁBIO |
19 |
INF. MASC. |
CH.A |
09:30 |
S. DUMONT |
x |
VALE |
TERÇA – 08/10/2022 – VESPERTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
20 |
INF. MASC. |
CH.B |
13:00 |
ADENOCRE |
x |
FÁBIO |
21 |
INF. FEM. |
CH.Ú |
13:30 |
FRANCISCO |
x |
VALE |
22 |
INF. MASC. |
CH.B |
14:00 |
FRANCISCO |
x |
PERDEDOR 20º JG |
23 |
JUV. MASC. |
CH.A |
14:30 |
FRANCISCO-B |
x |
PERDEDOR 11º JG |
24 |
INF. MASC. |
CH.B |
15:00 |
FRANCISCO |
x |
GANHADOR 20º JG |
25 |
JUV. MASC. |
CH.A |
15:30 |
FRANCISCO-B |
x |
GANHADOR 11º JG |
26 |
JUV. MASC. |
CH.B |
16:00 |
ADENOCRE |
x |
J. FERREIRA |
QUARTA – 09/10/2022 – PERÍODO MATUTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
27 |
PRÉ-MIRIM |
CH.Ú |
07:00 |
FRANCISCO |
x |
FÁBIO |
28 |
MIRIM MASC. |
CH.B |
07:30 |
FÁBIO |
x |
JOAQUIM-B |
29 |
MIRIM MASC. |
CH.B |
08:00 |
JOAQUIM-A |
x |
FRANCISCO-B |
30 |
INF. MASC. |
CH.A |
08:30 |
JOSÉ FERREIRA |
x |
PERDEDOR 21º JG |
31 |
MIRIM FEM. |
CH.Ú |
09:00 |
VALE |
x |
JOAQUIM |
32 |
INF. MASC. |
CH.A |
09:30 |
JOSÉ FERREIRA |
x |
GANHADOR 21º JG |
QUARTA – 09/10/2022 – VESPERTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
33 |
JUVENIL FEM. |
CH.A |
13:00 |
FÁBIO |
x |
FRANCISCO |
34 |
MIRIM MASC. |
CH.A |
13:30 |
VALE |
x |
JOAQUIM-C |
35 |
JUVENIL FEM. |
CH.A |
14:00 |
JOSÉ FERREIRA |
x |
PERDEDOR 33º JG |
36 |
MIRIM MASC. |
CH.B |
14:30 |
JOAQUIM-A |
x |
JOAQUIM-B |
37 |
JUVENIL FEM. |
CH.A |
15:00 |
JOSÉ FERREIRA |
x |
GANHADOR 33º JG |
38 |
JUVENIL FEM. |
CH.B |
15:30 |
S. DUMONT |
x |
PERDEDOR 12º JG |
39 |
JUVENIL MASC. |
CH.B |
16:00 |
FRANCISCO-A |
x |
SANTOS DUMONT |
QUINTA – 10/10/2022 – PERÍODO MATUTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
40 |
MIRIM FEM. |
SEMIFINAL |
07:00 |
1º COLOCADO |
x |
4º COLOCADO |
41 |
MIRIM FEM. |
SEMIFINAL |
07:30 |
2º COLOCADO |
x |
3º COLOCADO |
42 |
INF. FEM. |
SEMIFINAL |
08:00 |
1º COLOCADO |
x |
4º COLOCADO |
43 |
INF. FEM. |
SEMIFINAL |
08:30 |
2º COLOCADO |
x |
3º COLOCADO |
44 |
MIRIM MASC. |
SEMIFINAL |
09:00 |
1º COLOCADO CH.A |
x |
2º COLOCADO CH.B |
45 |
MIRIM MASC. |
SEMIFINAL |
09:30 |
2º COLOCADO CH.A |
x |
1º COLOCADO CH.B |
QUINTA – 10/10/2022 – VESPERTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
46 |
INF. MASC. |
SEMIFINAL |
13:00 |
1º COLOCADO CH.A |
x |
2º COLOCADO CH.B |
47 |
JUVENIL MASC. |
SEMIFINAL |
13:30 |
1º COLOCADO CH.A |
x |
2º COLOCADO CH.B |
48 |
JUV. FEM. |
CH.B |
14:00 |
SANTOS DUMONT |
x |
GANHADOR 12º JG |
49 |
INF. MASC. |
SEMIFINAL |
14:30 |
2º COLOCADO CH.A |
x |
1º COLOCADO CH.B |
50 |
JUV. FEM. |
SEMIFINAL |
15:00 |
1º COLOCADO CH.A |
x |
2º COLOCADO CH.B |
51 |
JUV. MASC. |
SEMIFINAL |
15:30 |
2º COLOCADO CH.A |
x |
1º COLOCADO CH.B |
52 |
JUV. FEM. |
SEMIFINAL |
16:00 |
2º COLOCADO CH.A |
x |
1º COLOCADO CH.B |
SEXTA – 11/10/2022 – MATUTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
53 |
PRÉ-MIRIM |
CH.Ú |
07:00 |
JOAQUIM-A |
x |
FRANCISCO |
54 |
MIRIM FEM. |
FINAL |
07:30 |
GANHADOR 40º JG |
x |
GANHADOR 41º JG |
55 |
PRÉ-MIRIM |
FINAL |
08:00 |
1º COLOCADO CH.Ú |
x |
2º COLOCADO CH.Ú |
56 |
MIRIM MASC. |
FINAL |
08:30 |
GANHADOR 44º JG |
x |
GANHADOR 45º JG |
SEXTA – 11/10/2022 – MATUTINO:
JOGO |
CATEGORIA |
CHAVE |
HORÁRIO |
EQUIPE |
x |
EQUIPE |
57 |
INF. FEM. |
FINAL |
13:00 |
GANHADOR 42º JG |
x |
GANHADOR 43º JG |
58 |
JUVENIL FEM. |
FINAL |
13:30 |
GANHADOR 48º JG |
x |
GANHADOR 50º JG |
59 |
JUV. MASC. |
FINAL |
14:00 |
GANHADOR 47º JG |
x |
GANHADOR 51º JG |
60 |
INF. MASC. |
FINAL |
14:30 |
GANHADOR 46º JG |
x |
GANHADOR 49º JG |