Ir para o conteúdo

Prefeitura de Costa Rica - MS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Costa Rica - MS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
NOV
19
19 NOV 2021
ESPORTES,LAZER E JUVENTUDE
Copa Verão de Futsal chega na 27ª rodada e jogos de Voleibol seguem para semifinal
Mais três partidas e 16 gols marcaram a 27ª rodada da Copa Verão de Futsal Masculino e Feminino realizada nesta quinta-feira (18) no Ginásio Poliesportivo Luís Carlos Yamashita de Souza, em Costa Rica. Mais três equipes venceram e seguem firmes na competição.
 
No primeiro jogo às 18h15min pelas oitavas de final, Prata, o GALO DOIDO “B” derrotou o REC pelo placar final de 3 a 1. Os gols foram marcados por Everton Alves (camisa 2), Claudeci Rocha (camisa 4) e Carlos Daniel (camisa 11). O gol de honra do REC foi marcado por Luis Antonio (camisa 20).
 
No segundo jogo às 19h05min pela chave “E”, Veteranos, A POPULAR ESPORTES/XI DE FEVEREIRO venceu PARAISO DAS AGUAS pelo placar final de 6 a 2.  Dois gols foram marcados por Givanildo Ribeiro (camisa 15), um gol de Jhon Thanner (camisa 7), um gol de Leandro Alves (camisa 17), um gol de Márcio Leal (camisa 6) e um gol de Idalino Aguiar (camisa 16). Já os gols de PARAISO DAS AGUAS foram marcados por Nelson (camisa 3) e um gol de Fabrício Simões (camisa 4).
 
O terceiro jogo às 19h55min pela chave “F”, Veteranos, AMIGOS DO JOÃO GAGO derrotou o ARENA T10 ESPORTE pelo placar final de 3 a 1. Os gols foram marcados por Dailton Santos (camisa 11), Claudemilson de Souza (camisa 2) e Tiago de Almeida (camisa 10). O gol de honra do ARENA T10 ESPORTE foi marcado por Cícero Candido (camisa 42).
 
Jogos desta sexta-feira
 
Nesta sexta-feira (19), a partir das 18h15min tem bola rolando na quadra do Ginásio Poliesportivo Luís Carlos Yamashita de Souza, no Jardim São Francisco em Costa Rica pela 28ª rodada para mais um jogo pelas oitavas de final. As disputas vão indicar os quatro melhores times para as quartas de final da Copa Verão de Futsal masculino categoria prata e dois jogos pelas chaves “E” e “D” categoria veteranos.
 
1º jogo, às 18h15min pelas oitavas de final, Prata, a disputa será entre ATLETICO ALAGOANO x BORUSSIA;
 
2º jogo, às 19h05min, chave “E”, Veteranos, PARAISO DAS AGUAS x DIGITAL CENTER/MISTO ALAGOANO;
 
3º jogo, às 19h55min, chave “D”, Veteranos, AMIGOS DO JOÃO GAGO x CHAPADÃO DO CÉU;
 
Jogos do Voleibol deste sábado
 
A primeira fase e semifinal da Copa Verão Mão de Ouro de Voleibol masculino e feminino serão realizadas neste sábado (20).
 
 MASCULINO:  Os jogos da chave “A”, formada pelos times de Costa Rica, Jataí – GO, Alto Taquari – MT e Mineiros – GO, serão realizadas no Ginásio de esportes Luiz Carlos Y. de Souza Chave  bem como a chave “B”, formada pelos times de Coxim, Chapadão do Céu – GO, Cassilândia e Chapadão do Sul;
 
FEMININO: Na chave única formada pelos times de Costa Rica, Chapadão do Céu – GO, Cassilândia, Coxim e Alto Taquari – MT, as disputas acontecem na Escola Municipal Prof. Adenocre Alexandre de Morais.
 
1ª FASE – FEMININO
ESCOLA ADENOCRE ALEXANDRE DE MORAIS
SÁBADO – 20/11
1°JG 08:00H CH-Ú COXIM - MS SETS ALTO TAQUARI - MT
2°JG 09:00H CH-Ú CHAPADÃO DO CÉU - GO SETS CASSILÂNDIA - MS
3°JG 10:00H CH-Ú COSTA RICA - MS SETS ALTO TAQUARI - MT
4°JG 11:00H CH-Ú CHAPADÃO DO CÉU - GO SETS COXIM - MS
5°JG 12:00H CH-Ú COSTA RICA -MS SETS CASSILÂNDIA - MS
6°JG 13:00H CH-Ú CHAPADÃO DO CÉU - GO SETS ALTO TAQUARI - MT
7°JG 14:00H CH-Ú COSTA RICA - MS SETS COXIM - MS
8°JG 15:00H CH-Ú CASSILÂNDIA - MS SETS ALTO TAQUARI - MT
9°JG 16:00H CH-Ú CASSILÂNDIA - MS SETS COXIM - MS
10°JG 17:00H CH-Ú COSTA RICA - MS 2 SETS 0 CHAPADÃO DO CÉU/GO
 
1ª FASE – MASCULINO
GINÁSIO DE ESPORTES LUIZ CARLOS Y. DE SOUZA
SÁBADO – 20/11
1°JG 08:00H CH-A COSTA RICA - MS SETS ALTO TAQUARI - MT
2°JG 09:00H CH-A JATAÍ - GO SETS MINEIROS - GO
3°JG 10:00H CH-B COXIM - MS WXO CHAPADÃO – DO SUL
4°JG 11:00H CH-B CHAPADÃO DO CÉU - GO SETS CASSILÂNDIA - MS
5°JG 12:00H CH-A COSTA RICA - MS SETS JATAÍ - MS
6°JG 13:00H CH-A MINEIROS - GO SETS ALTO TAQUARI - MT
7°JG 14:00H CH-B COXIM - MS SETS CASSILÂNDIA - MS
8°JG 15:00H CH-B CHAPADÃO DO SUL - MS WXO CHAPADÃO DO CÉU/GO
9°JG 16:00H CH-A MINEIROS - GO SETS COSTA RICA - MS
10°JG 17:00H CH-A ALTO TAQUARI - MT SETS JATAÍ - GO
11°JG 18:00H CH-B CHAPADÃO DO CÉU - GO SETS COXIM - MS
12°JG 19:00H CH-B CASSILÂNDIA - MS WXO CHAPADÃO DO SUL - MS
 
SEMI – FINAL – MASCULINO
GINÁSIO DE ESPORTES LUIZ CARLOS Y. DE SOUZA
SÁBADO – 20/11
13°JG 20:00H S-F 1° COLOCADO CHAVE “A” SETS 2° COLOCADO CHAVE “B”
14°JG 21:00H S-F 1°COLOCADO CHAVE “B” SETS 2° COLOCADO CHAVE “A”
 
O encerramento da Copa Verão de Futsal, Basquetebol e Voleibol acontece dia 4 de dezembro.
 
Fonte: Assessoria de Comunicação
Autor: Assessoria de Comunicação
Seta
Versão do Sistema: 3.1.9 - 17/01/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia