Ir para o conteúdo

Prefeitura de Costa Rica - MS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Costa Rica - MS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
AGO
03
03 AGO 2022
ESPORTES,LAZER E JUVENTUDE
Costa Rica realizará a 4ª etapa dos Jogos Escolares 2022 de 3 a 5 de agosto
Foto Noticia Principal Grande
Fotos: Divulgação SEMED - PMCR
enviar para um amigo
receba notícias
PROCESSANDO ÁUDIO
De 3 a 5 de agosto acontece na Escola Municipal Francisco Martins Carrijo, a quarta etapa dos Jogos Escolares de Costa Rica (JECR) 2022. O evento esportivo é realizado pelo Governo Municipal, através da SEMED (Secretaria Municipal de Educação) com apoio da SEMTMA (Secretaria Municipal de Turismo, Meio Ambiente, Esporte e Cultura) e Secretaria Municipal de Saúde.
 
Os JECR serão realizados na modalidade de Basquetebol nas categorias Infantil e Mirim Masculino e Feminino, para nascidos de 2009 a 2013 das 7h às 11h e das 13h às 17h, e contará com a participação de aproximadamente 300 atletas envolvendo as cinco escolas municipais e duas estaduais. Após as finais acontecerá a entrega de medalhas e troféus para 1º e 2º lugar de cada categoria.
 
Atualmente, o basquetebol é um dos jogos olímpicos mais populares no mundo. Nas escolas, é um dos esportes mais praticados nas aulas de educação física.
 
O coordenador de desporto escolar, professor Rubens Pereira Lima, enfatiza que dentro da pratica de atividades físicas na escola o basquetebol busca o desenvolvimento da autonomia, da cooperação, da participação social, de princípios democráticos, integrando o aluno na cultura corporal do movimento, visando o lazer, assim como a manutenção e a melhoria da saúde do estudante. 
 
As chaves
A chave Mirim Masculino (única) é formada pelas equipes Vale, Francisco, Fábio, Adenocre e Joaquim; A Mirim Feminino (única) é formada pelas equipes Joaquim, Vale, Fábio e Adenocre.
 
A chave Infantil Masculino “A” é formada pelas equipes Francisco, Vale e Adenocre. Já a chave “B” é formada pelas equipes Santos Dumont, Fábio e José Ferreira.
 
A chave Infantil Feminino (única) é formada pelas equipes Vale, Adenocre A, Adenocre B, Fábio e Santos Dumont.
 
Confira a Tabela dos Jogos
 
QUARTA-FEIRA – 03/08/2022 – PERÍODO MATUTINO:
JOGO CATEGORIA CHAVE HORÁRIO EQUIPE X EQUIPE
01 MIRIM FEM. CH.Ú 07:00 h. FÁBIO ___X___ ADENOCRE
02 MIRIM FEM. CH.Ú 07:30 h. JOAQUIM ___X___ VALE
03 MIRIM MASC. CH.Ú 08:00 h. FÁBIO ___X___ ADENOCRE
04 MIRIM FEM. CH.Ú 08:30 h. VALE ___X___ FÁBIO
05 INF. FEM. CH.Ú 09:00 h. FÁBIO ___X___ SANTOS DUMONT
06 MIRIM FEM. CH.Ú 09:30 h. ADENOCRE ___X___ JOAQUIM
 








QUARTA-FEIRA – 03/08/2022 – PERÍODO VESPERTINO: 
JOGO CATEGORIA CHAVE HORÁRIO EQUIPE X EQUIPE
07 MIRIM MASC. CH.Ú 13:00 h. ADENOCRE ___X___ JOAQUIM
08 INF. MASC. CH.A 13:30 h. FRANCISCO ___X___ VALE
09 MIRIM MASC. CH.Ú 14:00 h. JOAQUIM ___X___ VALE
10 INF. MASC. CH.A 14:30 h. ADENOCRE ___X___ FRANCISCO
11 INF. MASC. CH.B 15:00 h. JOSÉ FERREIRA ___X___ SANTOS DUMONT
12 INF. MASC. CH.A 15:30 h. VALE ___X___ ADENOCRE
 
QUINTA-FEIRA – 04/08/2022 – PERÍODO MATUTINO: 
JOGO CATEGORIA CHAVE HORÁRIO EQUIPE X EQUIPE
13 MIRIM MASC. CH.Ú 07:00 h. FRANCISCO ___X___ FÁBIO
14 INFANTIL MASC. CH.B 07:30 h. SANTOS DUMONT ___X___ FÁBIO
15 INFANTIL FEM. CH.Ú 08:00 h. ADENOCRE - B ___X___ FÁBIO
16 INFANTIL MASC. CH.B 08:30 h. FÁBIO ___X___ JOSÉ FERREIRA
17 INFANTIL FEM. CH.Ú 09:00 h. VALE ___X___ SANTOS DUMONT
18 INFANTIL FEM. CH.Ú 09:30 h. ADENOCRE - A ___X___ ADENOCRE - B
 
QUINTA-FEIRA – 04/08/2022 – PERÍODO VESPERTINO: 
JOGO CATEGORIA CHAVE HORÁRIO EQUIPE X EQUIPE
19 INFANTIL FEM. CH.Ú 13:00 h. VALE ___X___ ADENOCRE - A
20 MIRIM MASC. CH.Ú 13:30 h. VALE ___X___ FRANCISCO
21 MIRIM
MASC.
SEMIFINAL
14:00 h.
__________________
1º COLOCADO
___X___ __________________
4º COLOCADO
22 MIRIM
MASC.
SEMIFINAL
14:30 h.
__________________
2º COLOCADO
___X___ __________________
3º COLOCADO
23 INFANTIL
MASC.
SEMIFINAL
15:00 h.
__________________
1º COLOCADO CH.A
___X___ __________________
2º COLOCADO CH.B
24 INFANTIL MASC. SEMIFINAL
15:30 h.
__________________
1º COLOCADO CH.B
___X___ __________________
2º COLOCADO CH.A
 
QUINTA-FEIRA – 05/08/2022 – PERÍODO MATUTINO: 
JOGO CATEGORIA CHAVE HORÁRIO EQUIPE X EQUIPE
25 INFANTIL
FEM.
SEMIFINAL
07:00 h.
__________________
1º COLOCADO
___X___ __________________
4º COLOCADO
26 INFANTIL
FEM.
SEMIFINAL
07:30 h.
__________________
2º COLOCADO
___X___ __________________
3º COLOCADO
27 MIRIM
FEM.
FINAL
08:00 h.
__________________
1º COLOCADO
___X___ __________________
2º COLOCADO
28 MIRIM
MASC.
FINAL
08:30 h.
__________________
VENCEDOR JG 21
___X___ __________________
VENCEDOR JG 22
29 INFANTIL
FEM.
FINAL
09:00 h.
__________________
VENCEDOR JG 25
___X___ __________________
VENCEDOR JG 26
30 INFANTIL MASC. FINAL
09:30 h.
__________________
VENCEDOR JG 23
___X___ __________________
VENCEDOR JG 24
 
 
Fonte: Assessoria de Comunicação - PMCR
Autor: Silvestre de Castro - Jornalista e Radialista
Seta
Versão do Sistema: 3.2.6 - 05/09/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia