Ir para o conteúdo

Prefeitura de Costa Rica - MS e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Costa Rica - MS
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Instagram
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
04
04 MAI 2022
EDUCAÇÃO
Divulgado os vencedores dos Jogos Escolares de Costa Rica 2022
Foto Noticia Principal Grande
Fotos: Silvestre de Castro - Assecom/PMCR
enviar para um amigo
receba notícias
PROCESSANDO ÁUDIO
A coordenação dos Jogos Escolares de Costa Rica (JECR) 2022 divulgou nesta quarta-feira (4), os vencedores da competição realizada de 28 a 29 de abril no Ginásio Poliesportivo Luís Carlos Yamashita de Souza e no Estádio Laertão, nas modalidades jogos de mesa, saltos em distância, arremessos de peso, lançamento de disco e dardo, além do atletismo masculino e feminino nas categorias mirim e infantil.  
 
A finalidade do evento foi aumentar a participação dos  alunos em atividades esportivas das instituições de ensino, públicas e privadas do Município, e promover a ampla mobilização da juventude estudantil em torno do esporte, além de servir como seletiva para a etapa Estadual dos Jogos da Juventude de 12 a 14 anos e 15 a 17 anos, a ser promovido pela Fundesporte (Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul).
 
De acordo com o coordenador, professor Rubens Pereira Lima, ao educar o jovem por meio da prática desportiva escolar se difunde e reforça a construção da cidadania e dos valores do esporte, para a construção de um mundo melhor e mais pacífico, livre de qualquer tipo de discriminação e dentro do espírito de compreensão mútua, fraternidade, solidariedade, cultura da paz e fair-play. “Por intermédio das atividades desportivas, crianças e jovens constroem seus valores, seus conceitos, socializam-se e, principalmente, vivem as suas realidades”, exemplifica.
 
A realização é do Governo Municipal de Costa Rica, através da SEMED (Secretaria Municipal de Educação), coordenação do Desporto Escolar com o apoio da Câmara de Vereadores e parceria com as Secretarias de Saúde e de Turismo, Meio Ambiente, Esporte e Cultura, promovendo o esporte para todos.

RESULTADOS FINAIS DOS JOGOS DE MESA
 
XADREZ – DAMA – DOMINÓ – TÊNIS DE MESA.
 
XADREZ INFANTIL MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR PAULO HENRIQUE DOS SANTOS FRANCISCO
2º LUGAR TIAGO PIRES FRANCISCO
 
XADREZ INFANTIL FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR VALENTINA SANTOS DUMONT
2º LUGAR MARIA FERNANDA ADENOCRE
 
XADREZ MIRIM MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR KAIO MARQUES FRANCISCO
2º LUGAR PAULO HENRIQUE BORGES FÁBIO
 
XADREZ MIRIM FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR GIOVANNA RIBAS ADENOCRE
2º LUGAR YASMIN VICTÓRIA FÁBIO
 
DAMA INFANTIL MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR ENZO ENRIQUE FELIX FÁBIO
2º LUGAR MATHEUS VALE
 
DAMA INFANTIL FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR GABRIELE GOMES VALE
2º LUGAR PAOLA GARCIA SANTOS DUMONT
 
DAMA MIRIM MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR THIAGO DE BARROS JOSÉ FERREIRA
2º LUGAR LUIS FELIPE LEONEL JOAQUIM
 
DAMA MIRIM FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR MARIA FERNANDA JOAQUIM
2º LUGAR MARIANA DUTRA JOAQUIM
 
DOMINÓ INFANTIL MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR EVALDO PEREIRA FÁBIO
2º LUGAR NICOLAS ARANTES FÁBIO
 
DOMINÓ INFANTIL FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR YASMIN VALE
2º LUGAR KAUANE SANTOS ADENOCRE
 
DOMINÓ MIRIM MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR ISAAC SAMUEL VALE
2º LUGAR KAIK EDUARDO FRANCISCO
 
DOMINÓ MIRIM FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR MARIA CLARA JOAQUIM
2º LUGAR CARLA EMANUELLE SANTOS DUMONT
  
TÊNIS DE MESA INFANTIL MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR LUIS FERNANDO RAMOS FRANCISCO
2º LUGAR JOÃO EMANUEL ADENOCRE
  
TÊNIS DE MESA INFANTIL FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR LARA HELOISA ADENOCRE
2º LUGAR JAMILI SILVA JOSÉ FERREIRA
 
TÊNIS DE MESA MIRIM MASCULINO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR EDUARDO FÁBIO
2º LUGAR GUSTAVO MORAES SANTOS DUMONT
  
TÊNIS DE MESA MIRIM FEMININO
COLOCAÇÃO NOME ESCOLA
1º LUGAR ANA CLARA TERNEIRO JOAQUIM
2º LUGAR SAARAH QUEIROZ ADENOCRE
 
RESULTADOS DO ATLETISMO INFANTIL E MIRIM
 
Corridas: 80 m. 150 m. 400 m. e 5 x 80 m.
Arremesso de Peso
Lançamento de Dardo
Lançamento de Disco
 
Corridas de 80 metros INFANTIL Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR CAUÃ SANTANA 11s69 VALE
2º LUGAR ERON CELSO 12s09 SANTOS DUMONT
3º LUGAR GUILHERME COSTA 12s28 FÁBIO
 
Corridas de 80 metros INFANTIL Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR ANA BEATRIZ 11s97 VALE
2º LUGAR MONIQUE FELIX 12s25 FÁBIO
3º LUGAR ANNY EMANUELLY 12s84 SANTOS DUMONT
 
Corridas de 80 metros Mirim Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR MIGUEL DE SOUZA 12s22 VALE
2º LUGAR WAGNER DOS SANTOS 12s60 FRANCISCO
3º LUGAR VINICIUS 12s88 FÁBIO
 
Corridas de 80 metros Mirim Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR SOFIA 13s44 FRANCISCO
2º LUGAR EVELYN VIEIRA 13s63 FRANCISCO
3º LUGAR THAINA NICAELI 13s85 FÁBIO
  
Corridas de 150 metros Infantil Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR JOÃO EMANUEL 22s16 ADENOCRE
2º LUGAR GABRIEL MORILA 22s78 ADENOCRE
3º LUGAR LUIZ ARTHUR 22s90 FÁBIO
 
Corridas de 150 metros INFANTIL Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
 
1º LUGAR
BRENDA LUIZA 24s91 ADENOCRE
ANA CAROLINA 24s91 SANTOS DUMONT
2º LUGAR MARIA EDUARDA 25s06 SANTOS DUMONT
3º LUGAR LAIS CONRADO 25s41 VALE
 
Corridas de 150 metros MIRIM Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR MIKELVEN 25s25 JOAQUIM
2º LUGAR GABRIEL 25s72 FÁBIO
3º LUGAR CARLOS DANIEL 26s25 FÁBIO
 
Corridas de 150 metros MIRIM Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR THAILAINE 23s97 JOAQUIM
2º LUGAR HELENA CALONGO 27s73 ADENOCRE
3º LUGAR TAINA DA SILVA 27s75 FRANCISCO
 
Corridas de 400 metros INFANTIL Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR MARCOS VINICIUS 1m17 ADENOCRE
2º LUGAR EDUARDO FELIPE 1m20 FRANCISCO
3º LUGAR SAMUEL RIBEIRO 1m22 ADENOCRE
 
Corridas de 400 metros INFANTIL Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
1º LUGAR ISABELA 1m31s FÁBIO
2º LUGAR KEMILLY YARA 1m31s ADENOCRE
3º LUGAR DIANDRA 1m32s FÁBIO
  
Corridas Revezamento 5 X 80 metros INFANTIL Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
 
 
1º LUGAR
1-GUSTAVO VIANA
2-WESLEY HENRIQUE
3-GEANDERSON SILVA
4-ISAAC ROCHA
5-PABLO MAIK
 
 
1m06s
 
 
FRANCISCO
 
 
2º LUGAR
1-FLAVIO AUGUSTO
2-DEVID
3-NICOLAS GONÇALVES
4-JOÃO PEDRO
5-JOÃO PEDRO RODR/es
 
 
1m04s19
 
 
ADENOCRE
 
 
3º LUGAR
1-MURILO ALVES
2-LUIZ ARRTHUR
3-LENILSON EDUARDO
4-PEDRO HENRIQUE
5-GUILHERME COSTA
 
 
1m04s94
 
 
 
 
FÁBIO
 
Corridas Revezamento 5 X 80 metros INFANTIL Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
 
 
1º LUGAR
1-ANA ALICE SILVA
2-VITORIA MARCELA
3-NATHALY SILVA
4-AMANDA CANDIDO
5-YASMIN DA SILVA
 
 
1m09s12
 
 
FRANCISCO
 
 
2º LUGAR
1-ISABELA DONEGA
2-LAIANE DA SILVA
3-ELOISA SILVA
4-KAMILA LORRAYNE
5-MONIQUE FELIX
 
 
1m09s78
 
 
FÁBIO
 
 
3º LUGAR
1-VITORIA SUTO
2-LARA PAMELA
3-MARIA VITORIA
4-ANA CAROLINA
5-LARA HELOISA
 
 
1m11s
 
 
ADENOCRE
 
Corridas Revezamento 5 X 80 metros Mirim Masculino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
 
 
1º LUGAR
1-GABRIEL NASCIMENTO
2-YURI MATEO
3-RENAN SILVA
4-JORGE EDUARDO
5-NICOLAS GOMES
 
 
1m08
 
 
FÁBIO
 
 
2º LUGAR
1-ANTONIO ALVES
2-GABRIEL ANACLETO
3-MIKELVES SANTOS
4-WESLEY RODRIGUES
5-LOURIVAL RIBEIRO
 
 
1m10s
 
 
JOAQUIM
 
 
3º LUGAR
1-ENZO
2-IGOR
3-PEDRO
4-MARCIO
5-MIGUEL
 
 
1m12s
 
 
VALE
 
Corridas Revezamento 5 X 80 metros Mirim Feminino
COLOCAÇÃO NOME TEMPO ESCOLA
 
 
1º LUGAR
1-THAILAINE ARCANO
2-KARLA BEATRIZ
3-ALICE BUENO
4-ANNY GRACIELLE
5-MARIANE
 
 
1m14s
 
 
JOAQUIM
 
 
2º LUGAR
1-EVELYN VIEIRA
2-LAURA SOFIA
3-SOPHIA VITORIA
4-TAYNARA SANTOS
5-TAINA DA SILVA
 
 
1m15s
 
 
FRANCISCO
 
 
3º LUGAR
1-THAINA NICAELY
2-AMANDA LELES
3-STACEY CRISTIANE
4-BIANCA DA SILVA
5-ELOISA NOGUEIRA
 
 
1m17s
 
 
 
 
FÁBIO
  
Arremesso de Peso Infantil Masculino
COLOCAÇÃO NOME Marca ESCOLA
1º LUGAR KLEBER LUAN 7.75 FRANCISCO
2º LUGAR GUILHERME PAES 7.50 ADENOCRE
3º LUGAR PYETRO EMANUEL 5.86 FÁBIO
 
Arremesso de Peso Infantil Feminino
COLOCAÇÃO NOME Marca ESCOLA
1º LUGAR LARA HELOISA 5.90 ADENOCRE
2º LUGAR ANA CAROLINA 4.64 SANTOS DUMONT
3º LUGAR TAWANE 4.32 VALE
 
Lançamento de Dardo Infantil Masculino
COLOCAÇÃO NOME Marca ESCOLA
1º LUGAR WESLEY HENRIQUE 22.80 FRANCISCO
2º LUGAR JONATA EMANUEL 18.50 ADENOCRE
3º LUGAR ERON 15.80 SANTOS DUMONT
 
Lançamento de Dardo Infantil Feminino
COLOCAÇÃO NOME Marca ESCOLA
1º LUGAR LAURA GERLANE 16.20 FRANCISCO
2º LUGAR ANA CLARA ASSIS 13.80 FÁBIO
3º LUGAR LUYARA 11.60 VALE
 
Lançamento de Disco Infantil Masculino
COLOCAÇÃO NOME Metros ESCOLA
1º LUGAR MATHEUS 17.40 ADENOCRE
2º LUGAR LINEKER 15.26 JOSE FERREIRA
3º LUGAR GUILHERME 14.39 FÁBIO
 
Lançamento de Disco Infantil Feminino
COLOCAÇÃO NOME Metros ESCOLA
1º LUGAR EDUARDA NEVES 15.50 FRANCISCO
2º LUGAR ADRIELLY VITÓRIA 13.77 FÁBIO
3º LUGAR GABRIELE GONÇALVES 10.44 FÁBIO
 
 
Fonte: Assessoria de Comunicação - PMCR
Autor: Silvestre de Castro
Seta
Versão do Sistema: 3.2.5 - 03/08/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia