Aconteceu neste sábado (16), no Ginásio Poliesportivo Luís Carlos Yamashita de Souza no Jardim São Francisco em Costa Rica, a abertura oficial Copa Verão edição 2021 com a realização de quatro partidas de futsal, uma de vôlei e uma de basquete.
As partidas de futebol foram disputadas nas categorias prata masculino, veterano masculino, livre feminino e ouro masculino. Já as partidas de vôlei e basquete foram disputadas na categoria feminino, todas pela chave “A”.
O evento é realizado pela Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Turismo, Meio Ambiente, Esporte e Cultura seguindo todas as medidas de biossegurança e segue até o dia 4 de dezembro. A entrada é franca.
Futsal Masculino
No primeiro jogo pela categoria livre prata municipal masculino, às 15h, pela chave “A”, o time EL MILAN goleou o F.C.B pelo placar final de 8 a 2. Os atletas Thales Henrique (camisa 39) e Natan Souza (camisa 20) marcaram dois gols e os atletas Diego Santana (camisa 5), Paulo Júnior (camisa 11), Felipe Pinheiro (camisa 7) e Anderson Silva (camisa 10) fizeram um gol cada para à equipe vencedora.
Já os dois gols do F.C.B foram marcados por Vitor Soares (camisa 9). Com o resultado, o EL MILAN estreou com vitória, conseguindo seus 3 pontos iniciais no certame.
Basquete Masculino
O segundo jogo da Copa Verão, às 16h, pela chave “A”, na modalidade Basquete masculino, COSTA RICA venceu o CHAPADÃO DO SUL “B” por 42 a 37 pontos finais. Nas parciais Costa Rica venceu por 6 a 3 no primeiro período, venceu por 13 a 10 no terceiro período e empatou em 14 a 14 no quarto período, enquanto que o Chapadão do Sul só venceu o segundo período por 10 a 9.
Futsal Masculino
No terceiro jogo pelo futsal masculino, às 17h, pela chave “A”, Veteranos, A POPULAR/XI DE FEVEREIRO empatou em 2 a 2 com o INTER F.C com gols marcados por Emerson Willian (Camisa 12) e Marcos Antônio (Camisa 3); Já os gols do INTER F.C foram marcados por Paulo Júnior (camisa 8) e Juliano Rosa (camisa 9). O resultado da partida garantiu 1 ponto a cada equipe na classificação geral.
Vôlei Feminino
O quarto jogo da Copa Verão, às 18h, pela chave “A”, feminino, modalidade Vôlei, COSTA RICA venceu o CHAPADÃO DO CÉU por 2 sets a zero, parciais de 25 a 22 e 25 a 17.
Futsal Feminino
No quinto jogo, às 19h, pela chave “A”, Feminino, COSTA PRIDE goleou o VEC pelo placar final de 7 a 1 com 4 gols de Sanera Tais (camisa 10) e os demais gols das atletas Maria Luane (Camisa 11), Andreia Silva (camisa 12) e Tais Fagundes (camisa 5).
O gol de honra do VEC foi marcado pela atleta Katiamara Oliveira (camisa 16). O resultado da partida garantiu os 3 primeiros pontos à equipe COSTA PRIDE.
Futsal Masculino
O sexto jogo que fechou a primeira rodada da Copa Verão, às 20h, chave “A”, categoria Ouro masculino, o MM/CALIXTO MENEZES goleou o REAL F.C pelo placar final de 5 a 1. Os atletas Valter Júnior (camisa 8) e Jeferson Silva (camisa 13) marcaram duas vezes cada e o último gol saiu dos pés de Diego Silva (camisa 10). O gol de honra do REAL F.C foi marcado por Anderson Silva (camisa 8).
Com o resultado, o MM/CALIXTO MENEZES garantiu seus 3 primeiros pontos no certame.
Jogos desta segunda-feira:
1º jogo, às 18h15min, chave “A”, Ouro, a disputa será entre
VALÊNCIA F.C x
PARAISO DAS AGUAS;
2º jogo, às 19h05min, chave “B”, Prata,
GUARDIÕES F.C x
AJAX F.C;
3º jogo, às 19h55min, chave “B”, Veteranos,
DEUS É NOSSO ESCUDO/FCB x
ARENA T10 ESPORTE;
4º jogo, às 20h45min, chave “C”, Ouro,
FIGUEIRÃO x
JUVENTUS C.R;
Demais jogos desta semana:
TERÇA – FEIRA – 19/10
11°JG |
18h15min |
CH-C |
PRATA |
AJAN “B” |
X |
FARMÁCIA S. POPULAR |
12°JG |
19h05min |
CH-C |
PRATA |
VIVA MELHOR |
X |
FALCOES DE CRISTO “B” |
13°JG |
19h55min |
CH-B |
FEM |
CHAPADÃO FUTSAL |
X |
CHAPADÃO DO CÉU |
14°JG |
20h45min |
CH-A |
VET |
CHAPADÃO DO CÉU |
X |
INTER F.C |
QUARTA – FEIRA – 20/10
15°JG |
18h15min |
CH-D |
PRATA |
UNIÃO F.C |
X |
ROTTERDAM F.C |
16°JG |
19h05min |
CH-D |
PRATA |
ÉTOIS F.C |
X |
BORUSSIA |
17°JG |
19h55min |
CH-A |
FEM |
TAQUARI FUTSAL |
X |
COSTA RICA FEMININO |
18°JG |
20h45min |
CH-C |
OURO |
JUVENTUS A. TAQUARI |
X |
DIGITAL CENTER |
QUINTA – FEIRA – 21/10
19°JG |
18h15min |
CH-E |
PRATA |
DIGITAL CENTER F.C |
X |
C.R E LIVERPOOL |
20°JG |
19h05min |
CH-E |
PRATA |
E.C AGUIA NEGRA |
X |
ELITE F.C |
21°JG |
19h55min |
CH-F |
PRATA |
REC |
X |
GALO DOIDO “B” |
22°JG |
20h45min |
CH-A |
PRATA |
LION F.C |
X |
XI DE FEVEREIRO |
SEXTA – FEIRA – 22/10
23°JG |
18h15min |
CH-F |
PRATA |
OS M. DA PECUÁRIA |
X |
AJAN “C” |
24°JG |
19h05min |
CH-A |
VET |
A POP/XI DE FEVEREIRO |
X |
RIVER F.C |
25°JG |
19h55min |
CH-B |
FEM |
ÉTOIS F.C |
X |
FIGUEIRÃO |
26°JG |
20h45min |
CH-C |
OURO |
DIGITAL CENTER |
X |
FIGUEIRÃO |
SÁBADO – 23/10
27°JG |
15h |
CH-A |
OURO |
MM/CALIXTO MENEZES |
X |
PARAISO DAS AGUAS |
28°JG |
15h50min |
CH-A |
VET |
PARAISO DA AGUAS |
X |
CHAPADÃO DO CÉU |
29°JG |
16h40min |
CH-B |
OURO |
GALO DOIDO/MEU BAR |
X |
AMIGOS DO JOÃO GAGO |
30°JG |
17h30min |
CH-B |
VET |
D.CENTER/M.ALAGOANO |
X |
AMIGOS DO JOÃO GAGO |
31°JG |
18h20min |
CH-C |
FEM |
ALTO ARAGUAIA |
X |
PARAISO DAS AGUAS |
32°JG |
19h10min |
CH-A |
OURO |
ALTO ARAGUAIA |
X |
REAL F.C |